Лидера "Карельского конгресса" не устраивает паспорт

Новости.
17:20, 27 Декабря 2010

Новости партнеров

Председатель национального общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев направил сегодня обращение уполномоченному по правам человека в Карелии с жалобой на УВД, которое не указало в паспорте Григорьева, что он родился в "Карело-Финской ССР".

Председатель национального общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев
Председатель национального общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев
По словам Григорьева, сотрудники УВД при оформлении его паспорта гражданина РФ, указали местом рождения лидера "Карельского конгресса" поселок Пряжа Карельской АССР, а это противоречит историческим фактам. 

"Я  родился в 1946 году, а с 1940 по 1956 год наша республика официально называлась Карело-Финской ССР в составе СССР, - заявил руководитель общественной организации, - Такая ошибка унижает мое национальной достоинство, так как соответствующий орган исполнительной власти Республики Карелия, фактически дезавуировал существование КФССР с 1940г. по 1956г."

Кроме того, как отметил Анатолий Григорьев, в нынешнем паспорте  у граждан Российской Федерации нет возможности указать  свою национальную принадлежность, что прямо противоречит 26-й статье Конституции Российской Федерации.  "В статье 26 Конституции РФ четко сказано, что каждый гражданин РФ вправе определять и указывать свою национальность", - подчеркнул карельский политик.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей