Студенты сделали "IТ-прорыв" к социальным сетям

Новости.
09:39, 13 Января 2011

Новости партнеров

Разработка студентов Петрозаводского госуниверситета – новое приложение для мобильного телефона - заняла второе место на всероссийском конкурсе "IТ-прорыв" в номинации "Мобильные технологии" .

Как сообщает ГТРК "Карелия", целью всероссийского конкурса "IТ-прорыв" был поиск талантливых молодых людей, способных предложить инновационные идеи и проекты для модернизации страны. В конкурсе приняли участие школьники, студенты, аспиранты и IТ-специалисты всех регионов России. Программисты из Карелии  разработали приложение для мобильного телефона, которое облегчит получение доступа к популярным социальным сетям.
 

"Проект разрабатывался командой студентов из четырёх человек, сейчас они все на сессии, - улыбается зав. кафедрой информатики и математического обеспечения ПетрГУ Юрий Богоявленский. - Суть проекта в том, что он позволяет, с помощью смартфона, получать доступ к очень популярному сейчас сервису – к социальным сетям"

Приложение "My socials" имеет удобный интерфейс: ссылки и значки в нём крупнее, чем на обычных страницах социальных сетей. Отсутствие рекламы и лишней информации позволяет сократить трафик. Но на этом разработчики не остановились. Приложение позволяет получить доступ к нескольким социальным сетям, говорит старший преподаватель кафедры, руководитель команды разработчиков Кирилл Кулаков: "Например, одни ваши друзья находятся "В Контакте", другие в "Фэйсбуке". Вам нужно отправить информацию и тем, и другим, например, ваше изображение. Это можно сделать достаточно быстро с помощью нашего приложения"

Проект динамично развивается: если изначально он был ориентирован на обмен только текстовыми сообщениями, то сейчас уже запущен агрегатор изображений "My gallery", а в скором будущем, обещают разработчики, появятся агрегаторы аудио- и видеофайлов в социальных сетях. Кстати, детище карельских программистов курируют непосредственно представители компании "Nokia".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей