"Кондопожское дело" рассмотрят в Москве

Новости.
10:30, 19 Января 2011

Новости партнеров

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня рассмотрит жалобу на приговор по уголовному делу о драке в Кондопоге, спровоцировавшей беспорядки в 2006 году.

Как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда, защита шести фигурантов дела и сами обвиняемые просят отменить приговор Верховного суда Карелии от 29 марта 2010 года как незаконный и необоснованный.

Согласно приговору Верховного суда Карелии, самое строгое наказание назначено Исламу Магомадову, обвиняемому "в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений еще двум людям". Он приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих - в колонии строгого режима.

Еще двум подсудимым - Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, назначено наказание в виде лишения свободы: одному на срок десять лет, другому - шесть лет колонии. Магомед Камилов, который обвиняется в причинении вреда здоровью, приговорен к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова назначено наказание в виде трех лет и десяти месяцев колонии каждому.

Ранее защита подсудимых сообщала журналистам, что представленные в суде свидетельские показания доказывают, что преступления, в которых обвиняют подсудимых, на самом деле совершили другие лица, не установленные следствием. Кроме того, адвокаты указывали на допущенные, по их мнению, в ходе судебного процесса, многочисленные нарушения в работе переводчиков на чеченский язык.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей