Дома снесут по решению суда

Новости.
09:20, 20 Января 2011

Новости партнеров

Суд Пряжинского района Карелии обязал коммерческую фирму снести 26 домов и другие постройки на незаконно арендованном земельном участке.

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, ООО «Сосновый бор» в 2007 году получило в аренду лесной участок общей площадью 0,4738 га в квартале 78 Пряжинского участкового лесничества (Пряжинский район) в целях размещения форелевого хозяйства. В соответствии с действующим законодательством пользование лесным участком разрешается только после государственной регистрации договора аренды лесного участка. Как установлено прокуратурой, до настоящего времени договор не зарегистрирован.

Тем не менее, на переданной в аренду территории арендатором возведены капитальные жилые и нежилые постройки, а также построены здания не на капитальных фундаментах.

«Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Сосновый бор» самовольно использует участок лесного фонда, находящегося в федеральной собственности, и тем самым нарушает интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов», - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки Карельский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ООО «Сосновый бор» освободить самовольно используемый участок лесного фонда. Решением Пряжинского районного суда от 30 декабря 2010 года иск природоохранного прокурора удовлетворен.

ООО «Сосновый бор» обязано в 6-месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу освободить самовольно используемый участок лесного фонда путем сноса самовольно возведенных построек: всего 26 домов, бани, ресторана, трансформаторной подстанции.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей