Вежливость водителей не спасает пешеходов

Новости.
18:04, 20 Января 2011

Новости партнеров

Сотрудники ГИБДД Карелии зарегистрировали в 2010 году 80 ДТП на пешеходных переходах, что на 33% больше по сравнению с 2009 годом из-за плохой освещенности переходов и снежных сугробов, ограничивающих обзор водителям.

Об этом сообщил сегодня на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД республики Андрей Романов. По его словам, из более 500 пешеходных переходов в Карелии, 87 не соответствуют эксплутационным требованиям.

"Одной из сопутствующих причин ДТП на пешеходных переходах стала их плохая освещенность, отсутствие ограждений и в зимнее время снежные сугробы, из-за которых водителям не видно выходящих пешеходов", - сообщил Романов.

По его словам, оборудование пешеходных переходов соответствующей инфраструктурой необходимо включить в муниципальные программы безопасности дорожного движения.

Как отметил заместитель председателя комиссии Александр Ефимов, в Карелии водители редко нарушают правила дорожного движения на пешеходных переходах. "У нас водители обычно пропускают пешеходов, этим выгодно отличаемся например, от Петербурга", - сказал Ефимов.

В целом, по даням ГИБДД, в 2010 году Карелии произошло 789 учетных ДТП на 1% меньше по сравнению с 2009 годом. В дорожных авариях погибли 106 человек (снижение на 5%), еще 961 получил травмы, что на 3% меньше 2009 года.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей