Карельский фильм – призер международного фестиваля

Новости.
13:44, 01 Февраля 2011

Новости партнеров

В Лодейном Поле состоялся международный фестиваль авторского кино "Свирский МИФ", одним из призеров которого стал фильм петрозаводского режиссера о политических репрессиях.

Кинофестиваль назван в честь реки Свирь, на берегах которой фестиваль проходит уже в третий раз. Слово "МИФ" расшифровывается как Мир Интересных Фильмов, в англоязычном варианте - More Interesting Films. Из полусотни заявок, поступивших в оргкомитет, для конкурсного просмотра были отобраны 26 короткометражных художественных и документальных картин, телевизионных сюжетов и музыкальных видеоклипов, созданных как отдельными авторами, так и теле- и киностудиями.

Приняли участие в кинофестивале и авторы из Карелии. Победу в номинации "За атмосферность" одержал фильма Николая Прокопца "Власть Соловецкая" о репрессиях 30-х годов. Документальный фильм Анны Токаревой "Крест" (оператор Эйно Телькинен), принимал участие уже во многих кинофорумах, в том числе и за рубежом. В основе фильма – история одной семьи, живущей на Валааме. Это кино про смирение и веру, про повседневность и чудо, про то, как непросто нести свой Крест. Работа Анны Токаревой претендовала на победу в номинации "За искренность", однако голоса жюри разделились, и решающее слово было за председателем жюри, которое оказалось не в пользу карельского кино.

"В отличие от той видеопродукции, которая сейчас потоком льётся к нам с телеэкрана, на этом кинофестивале было представлено кино, заставляющее думать, переживать, сострадать. Я видел, как слёзы стояли в глазах у зрителей во время показа фильма Николая Прокопца "Власть Соловецекая". Приятно, что и в Карелии, весьма далёкой от большого кинематографа, снимаются такие картины", – отметил петрозаводский писатель и журналист Николай Абрамов, уже не в первый раз приглашённый в жюри фестиваля.

Гран-при фестиваля и статуэтка "Большого Золотого МИФодия" были присуждены режиссеру МГТРК "МИР" Андрею Шляхову (Санкт-Петербург) за документальный фильм "Деревня Светлана", трогательно повествующий о жизни людей с отклонениями в развитии.

Жюри определило победителей также в номинациях "За образность", "За искренность", "За музыкальность", "За лаконичность", "За единство формы и содержания". Вручались призы за лучшую режиссуру: лучшую операторскую работу лучшую актерскую работу и традиционный приз зрительских симпатий и нетрадиционный – лучшему зрителю.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей