"Уклонистов" от армии подведут под статью

Новости.
13:42, 02 Февраля 2011

Новости партнеров

Следственные органы Петрозаводска собираются активизировать работу по привлечению к уголовной ответственности призывников, которые уклоняются от службы в армии.

По словам следователя петрозаводского отдела Следственного комитета РФ Юрия Мелешина, в январе были возбуждены два первых уголовных дела по фактам уклонения от призыва. По версии следствия, в декабре прошлого года два призывника после прохождения медицинской комиссии не явились по повестке для отправки в войска. 

Один из них заявил, что хочет продолжить обучение в Карельской государственной педагогической академии. Однако, по данным следствия, он уже использовал свое право на отсрочку во время учебы в техникуме, поэтому статус студента вуза не освобождает его от призыва.

У второго обвиняемого не оказалось даже такого объяснения своей неявки на призывной пункт. Он нигде не учится и не работает, а следствию объяснил, что не явился на призывной пункт из-за болезни.  Однако,  у него не оказалось  подтверждающей эти слова медицинской справки. 

По словам Мелешина, следственные органы планируют в 2011 году более активно заняться расследованием фактов уклонения от призыва по материалам, которые поступают из военкомата.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей