Самоубийц помянут особой молитвой

Новости.
09:00, 03 Февраля 2011

Новости партнеров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил ввести единую практику в вопросе о молитвенном поминовении самоубийц.

Как сообщает Интерфакс, с такой инициативой предстоятель Русской православной церкви выступил на открывшемся в Москве Архиерейском Соборе. Поводом послужило то, что во многих епархиях люди обращаются к духовенству с просьбой помолиться о близких, которые добровольно ушли из жизни.

"В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах", – сказал патриарх Кирилл, поручив Богослужебной комиссии его изучить. В случае одобрения нового чина Священным Синодом он будет направлен во все епархии для использования, сообщает официальный сайт Русской церкви.

Предстоятель подчеркнул, что ввести единую практику необходимо, "дабы избежать злоупотреблений – как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений".

Согласно православным канонам, которые сформировались на Вселенских Соборах IV-VIII веков, отпевать самоубийц в храме, а также поминать их за литургией и на панихидах не разрешается, поскольку жизнь каждого человека рассматривается как дар Божий, а самоубийца самовольно лишает себя жизни, то есть отвергает этот дар и вступает в борьбу со своим Создателем. При этом в Русской церкви и ряде других поместных Православных церквей допускают отпевание и церковное поминовение самоубийц, лишивших себя жизни в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей