Бюрократия "душит" горняков

Новости.
15:04, 03 Февраля 2011

Новости партнеров

Горнопромышленный комплекс Карелии страдает от проверок и согласований.

Член Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников Карелии Виталий Шеков
Член Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников Карелии Виталий Шеков
Все вопросы, связанные с освоением месторождений общераспространенных полезных ископаемых, необходимо решать на региональном уровне. Об этом заявил сегодня "Столице на Онего" член Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников Карелии Виталий Шеков, комментируя ситуацию в отрасли, где из-за многочисленных согласований и проверок федеральных и республиканских ведомств прекратилось открытие новых карьеров и фактически "заморожена" работа ряда действующих.

По мнению Шекова, карельским властям необходимо выйти в Государственную думу страны с инициативой по изменению действующего федерального законодательства в сфере недропользования, которое до предела зарегулировало работу горняков.
 
"Ситуация доходит до абсурда: чтобы открыть песчаный карьер для обслуживания дороги нужны экскаватор, бульдозер и бытовка для рабочих, но по действующим противожарным нормам, этот карьер необходимо оборудовать пожарным водоемом на 120 тонн, который потом придется разобрать, а землю, где он находился, рекультивировать", - рассказал член Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников Карелии.
 
Как ожидается, проблемы горной отрасли республики будут рассмотрены на парламентских слушаниях в Законодательном собрании Карелии 17 февраля. Однако, как подчеркивают в ассоциации, если республиканское руководство не поддержит горняков, некогда самая динамично развивающаяся отрасль карельской экономики будет и далее деградировать. 

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей