Вепсы ждут Путина

Новости.
17:45, 03 Февраля 2011

Новости партнеров

Премьер-министра пригласили на юбилей вепсского поэта.

Известный поэт и журналист из Петрозаводска Николай Абрамов, пишущий на языке одного из самых малочисленных народов страны – вепсов, направил письмо премьер-министру России Владимиру Путину, в котором пригласил руководителя правительства РФ на творческий вечер, посвященный 50-летию первого вепсского литератора.

Вечер состоится 17 февраля в Государственном театре кукол Карелии, и, как считает Абрамов, приезд российского премьера на встречу с национальным вепсским поэтом "благоприятно скажется на общей атмосфере межнациональных отношений не только в Карелии, но и в России в целом". 
 
"Несомненно, Вы знаете про наш малочисленный народ – потомков летописного племени Весь, компактно проживающий ныне на территории Республики Карелия, в Ленинградской и Вологодской областях. Ведь Вы неоднократно бывали в Карелии и на берегах реки Свирь (деревня Мандроги), а в апреле 2004 г. в г. Салехарде, на Собрании представителей северных территорий, Вам подарили издание карело-финского эпоса "Калевала" в переводе на вепсский, и Вы ещё пошутили, что "придется язык учить", - говорится в письме Абрамова Путину.
 
Уроженец Ленинградской области, а ныне житель Петрозаводска Николай Абрамов стал первым поэтом, выпустившим несколько книг на вепсском языке. Сборники стихотворений Абрамова выходили также на русском, венгерском и эстонском языках. 
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей