Эксперты ЮНЕСКО согласуют реставрацию на Кижах

Новости.
16:27, 04 Февраля 2011

Новости партнеров

Гнилые бревна Преображенской церкви на острове Кижи в Карелии стали неожиданностью для реставраторов.

Об этом говорится в отчете о работе по сохранению памятников Кижского погоста за 2010 год, который обнародовал сегодня государственный музей-заповедник "Кижи". Как следует из отчета, в процессе разборки и последующем обследовании нижних венцов деревянного храма было обнаружено крайне неудовлетворительное состояние большей части демонтированных бревен, что "явилось неожиданностью для реставраторов". В несколько лучшем состоянии сохранились только те бревна, которые находились под прикрытием трапезной, а также балки подклета церкви.
 
За почти 300 лет существования Преображенской церкви ее конструкция подверглась значительной деформации, поэтому при разборке нижних венцов храма реставраторами были установлены отклонения от первоначального положения сруба. Для определения возможных способов устранения этих отклонений специалистами была проведена дореставрационная сборка неотреставрированных элементов пяти цельных исторических венцов, вывезенных в конце прошлого года в Реставрационный комплекс музея.

В таком положении собранный фрагмент сруба будет предъявлен экспертам ЮНЕСКО, приезд которых на заповедный остров ожидается в феврале нынешнего года. Как ожидается, международные эксперты совместно с реставраторами Преображенской церкви обсудят и согласуют методы устранения деформаций сруба и способы реставрации отдельных бревен.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей