Коммунальщики трех районов Карелии задолжали поставщикам 500 миллионов рублей за топливо

Новости. Экономика
11:58, 09 Февраля 2011

Новости партнеров

Проблемы карельских предприятий ЖКХ заключаются в неэффективной системе коммунального хозяйства, когда котельные работают на дорогих видах топлива.

Об этом говорилось на очередном заседании межведомственной комиссии по подготовке и прохождению отопительного сезона в республике. В настоящее время на первый план выходят экономические проблемы предприятий коммунального комплекса. В частности, многие котельные до сих пор работают на таких дорогих энергоресурсах как дизельное топливо, мазут и уголь.

Так, у Кемского, Беломорского, Лоухского и Муезерского районов существуют серьезные проблемы с расчетами за потребляемую энергию, у местных обслуживающих предприятий постоянно накапливаются долги перед поставщиками за приобретенное топливо. В то же время небольшие доходы местных бюджетов не позволяют районам заранее оплачивать закупки топлива, а взятые ими кредиты зачастую оборачиваются новыми финансовыми проблемами.
 
На место очередных обанкротившихся предприятий ЖКХ приходят другие, долги снова растут, а финансовые и хозяйственные проблемы так и остаются нерешенными. В результате только первые три из перечисленных районов имеют общий долг перед поставщиками топлива на сумму почти 500 миллионов рублей.
 
При этом на заседании отметили, что в нынешней ситуации многочисленные мелкие предприятия не смогут решить накопившиеся системные проблемы в сфере ЖКХ. Это по плечу только крупным, финансово устойчивым игрокам.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей