МИД Финляндии за безвизовый режим с Россией

Новости. Политика
17:26, 09 Февраля 2011

Новости партнеров

Министр иностранных дел Александр Стубб прибудет завтра с визитом в Карелию, где, возможно продолжит обсуждение о введении безвизового режима с ЕС на уровне региональных властей.

Как сообщает BBC Russian, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб пообещал лоббировать интересы России в переговорах о введении безвизового режима с Евросоюзом. Об этом он заявил во время открытия нового финского визового центра в Санкт-Петербурге. Министр привел статистику: в 2010 году Финляндия выдала россиянам 960 тысяч виз – в три раза больше, чем, например, Италия. При этом многие россияне используют финляндские визы для поездок в другие страны Шенгенской зоны.

"Финляндия заинтересована в установлении безвизового режима между Россией и Евросоюзом, - заметил он. – Надеюсь, это случится не позже 2018 года, к чемпионату мира по футболу".
 
По словам финского министра, для того, чтобы добиться взаимовыгодного безвизового режима, всем россиянам необходимо перейти на биометрические паспорта. Кроме того, Москва должна отменить нынешний порядок обязательной регистрации в течение трех дней для финнов и других иностранцев.
 
Еще, по словам Александра Стубба, российская сторона должна облегчить для европейцев процедуру постановки на миграционный учет и ввести более либеральный режим получения разрешения на работу для иностранцев в России.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей