Карелия и Финляндия договорились о земле и языке

Новости. Политика
17:37, 10 Февраля 2011

Новости партнеров

Глава Карелии Андрей Нелидов прервал отпуск, чтобы сегодня встретиться в Петрозаводске с главой МИД Финляндии Александром Стуббом.

Одной из главных тем встречи стали ограничения на продажу земли иностранцам, предусмотренные российским законодательством. По словам Нелидова, эти ограничения касаются незначительной части карельской территории у самой границы. "Вся остальная территория свободна, в том числе самые красивые места", - сообщил глава Карелии.

Однако, Финляндия считает это недостаточным. По словам Стубба, российские граждане владеют участками в Суоми в непосредственной близости от границы, и финские власти рассчитывают на "паритетные отношения".

Глава МИД Финляндии договорился с главой Карелии о том, что карельские власти помогут в решении проблем, которые могут возникнуть у финских граждан, купивших землю в Карелии до вступления в силу ограничений на продажу земли.

Также в ходе переговоров стороны договорились содействовать более активному изучению финского языка в Карелии и русского языка в Финляндии. По словам главы Карелии, власти республики готовы подготовить конкретные предложения в этой сфере.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы привлечения финских компаний к строительству жилья и развитию туризма в Карелии.

После встречи с главой республики финский министр отправился в Петрозаводский госуниверситет, где он выступил перед студентами с лекцией об исторических и современных связях между Карелией и Финляндией.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей