Чиновники мешают приставам "выбивать" долги с арендаторов природных ресурсов?

Новости. Общество
17:14, 11 Февраля 2011

Новости партнеров

Управление Федеральной службы судебных приставов Карелии обвинило министерство по природопользованию и экологии республики в том, что оно не дает возможности приставам "разобраться" с должниками-арендаторами лесных участков и карьеров.

Камнеобрабатывающее предприятие
Камнеобрабатывающее предприятие

По словам заместителя Главного судебного пристава Карелии Эдуарда Талпы, республиканское Управление федеральной службы судебных приставов в прошлом году около десяти раз обращалось в Министерство по природопользованию и экологии с просьбой дать согласие на арест на право аренды природных ресурсов предприятий-должников. Некоторые предприятия, которым выделены лесные участки или карьеры, сегодня работают, но не отчитываются по налогам, не перечисляют за своих работников взносы в Пенсионный фонд, и не имеют никаких расчетных счетов. Как правило, имущества у этих организаций либо нет, либо оно находится в лизинге.

"Как нам работать с предприятиями, набивающими свои карманы? – говорит Эдуард Талпа. – Согласно законодательству мы имеем право наложить арест на имущественные права таких должников-арендаторов только с согласия министерства по природопользованию. В России такая практика обращения взыскания на арендные платежи есть. В Карелии же мы пока не можем внедрить этот метод работы из-за отказа местных чиновников сотрудничать по этому вопросу".

При этом судебные приставы надеются, что в ближайшее время им удастся договориться с министерством. "Миллионные суммы должны идти не только в федеральный бюджет, но и в бюджет нашей республики", - сказал Эдуард Талпа.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей