Туристические компании Карелии нарушают права своих клиентов

Новости. Общество
12:24, 14 Февраля 2011

Новости партнеров

Турфирмы нарушили 92 требования законодательства о защите прав потребителей.

По данным карельского управления Роспотребнадзора, большинство выявленных нарушений (65% от общего количества) связано с включением в договоры условий, ущемляющих права потребителей.

Самые распространенные из них – это  нарушение требований к соглашению об изменении или о расторжении договора и связанный с этим односторонний отказ от исполнения обязательств; снятие туроператором с себя ответственности за действия или бездействия авиаперевозчиков.
 
Также турфирмы нарушают сроки  удовлетворения претензий о возврате денежных сумм в случае оказания туристских услуг ненадлежащего качества, нередки случаи, когда компании в одностороннем порядке заменяют отель проживания.
 
Кроме того, 35% выявленных нарушений связаны с непредоставлением  клиентам необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг. Так, при анализе договоров обнаружено отсутствие сведений о полном наименовании туроператора, о размере финансового обеспечения, адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение и другие.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей