Жители Карелии не желают прививаться против гриппа

Новости. Общество
13:50, 14 Февраля 2011

Новости партнеров

Медики Карелии столкнулись с многочисленными отказами граждан прививаться против гриппа.

Об этом заявила сегодня журналистам министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич, комментируя ситуацию с вакцинацией населения против гриппа. По мнению Улич, такое негативное отношение населения Карелии к вакцинации связано с распространением информации об осложнениях, возникающих в результате вакцинации.

"В республике не было ни одного случая таких осложнений, а заболевание гриппом у привитых граждан протекало в легкой форме", - сказала Валентина Улич. В целом, вакцинацию против гриппа в нынешнем сезоне прошла 91 тысяча жителей Карелии, или свыше 27 процентов населения республики. За время эпидемии ОРВИ и гриппом заболели около 44 тысяч человек, у 6 из них был выявлен свиной грипп. В настоящее время все заболевшие свиным гриппом считаются выздоровевшими.
 
Кроме того, Валентина Улич сообщила, что в Карелии не используется вакцина против свиного гриппа Pandemrix, которая, по сведениям финских медиков, может вызывать нарколепсию. Как подчеркнула Улич, все применявшиеся во время прививочной кампании препараты прошли обязательную регистрацию, сертификацию и имеют разрешение на использование на территории России.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей