Марк Орлов: "Выводы КБК не обоснованы"

Новости. Политика
12:19, 15 Февраля 2011

Новости партнеров

Бывший министр природных ресурсов Карелии Марк Орлов отказался сегодня давать комментарии депутатам республиканского парламента по результатам проверки поступления доходов от использования регионального имущества в карельскую казну, которую провел Контрольно-бюджетный комитет Законодательного собрания республики.

Марк Орлов
Марк Орлов

Вызванный на трибуну парламентского комитета по бюджету, где рассматривался отчет КБК о проведенной проверке, экс-министр заявил, что свое мнение о результатах этой проверки он уже изложил в письменном виде и готов отстаивать свою позицию и перед губернатором, и перед прокуратурой. По словам Орлова, он не согласен с заключением специалистов КБК об имевшихся в деятельности министерства нарушениях при начислении арендной платы за использование госимущества. "Мы считаем, что эти выводы не обоснованы", - сказал бывший министр, возглавляющий ныне Госкомитет Карелии по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд.

Как отметила председатель бюджетного комитета республиканского парламента Светлана Токарева, существующий в Карелии механизм начисления арендной платы за использование госимущества привел в прошлом году к сокращению поступлений неналоговых доходов в региональную казну. По мнению депутата, этот механизм нуждается в совершенствовании, и министерство природных ресурсов должно было выступить инициатором такого совершенствования. Однако бывший руководитель Минприроды Карелии в ответ только развел руками, признавшись членам парламентского комитета, что другого механизма он пока не видит.

Светлана Токарева попыталась сломить неприступную позицию правительственного чиновника, предложив коллегам по комитету направить результаты проверки КБК в республиканскую прокуратуру для принятия по ним мер прокурорского реагирования. Но мнения членов комитета, присутствовавших на заседании, разделились. В итоге парламентский комитет решил принять отчет о проверке КБК к сведению, продолжив работу над спорными вопросами с участием представителей республиканского правительства и федеральных ведомств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей