Цены на топливо в Карелии выросли обоснованно

Новости. Экономика
13:12, 17 Февраля 2011

Новости партнеров

В Карельском УФАС считают, что стоимость топлива в республике увеличилась по объективным причинам.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель карельского управления Антимонопольной службы Михаил Петров. Исключением, возможно станет Лоухский район, где усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства при реализации дизельного топлива.

В то же время, по словам Петрова, в начале 2011 года цены на топливо начали расти по вполне объективным причинам. Во-первых, увеличилась стоимость акцизов на дизельное топливо (от 1 до 2 рублей за литр), во-вторых, выросли отчисления во внебюджетные фонды, в-третьих, подорожали тарифы на электроэнергию.

"Все эти факторы повлияли на конечную стоимость топлива. Здесь рост цен можно назвать обоснованным", - сказал начальник карельского УФАС. При этом он отметил, что больше всего подорожало дизельное топливо, так как в конце прошлого года был создан его дефицит на внутреннем рынке.

Руководитель УФАС РК добавил, что сейчас крупные, "вертикально интегрированные компании", начали понемногу снижать цены.
Причиной тому, по мнению Петрова, стали многочисленные дела, возбужденные Федеральной антимонопольной службой РФ в отношении крупнейших нефтяных компаний. Однако снижение цен может негативно отразиться на небольших независимых компаниях и бензозаправках, которым подобные скачки не выгодны.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время к нам начнут поступать жалобы от мелких компаний о монопольно низкой цене на бензин, - сказал Михаил Петров.

Он также рассказал, что в Карелии еще не самые высокие на Северо-Западе цены на топливо. По стоимости бензина мы находимся на 6 месте, а вот по стоимости дизельного топлива – на втором.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей