Уполномоченного по правам ребенка в Карелии будут выбирать на три года

Новости. Общество
13:33, 18 Февраля 2011

Новости партнеров

Парламентский комитет по государственному устройству рассмотрел поправки в закон об уполномоченном по правам ребенка.

Согласно поправкам к законопроект, принятому во втором чтении, уполномоченного по правам ребенка в Карелии предлагается избирать на 3 года, а не на 5, как было в первой редакции.

В проект закона также добавлены положения о том, что граждане и общественные объединения вправе направлять главе республики свои предложения по кандидатуре уполномоченного, и что одна и та же кандидатура может быть предложена для назначения на эту должность только один раз. 
 
Кроме того, поправки предлагают наделить уполномоченного правом на приём в первоочередном порядке руководителями органов государственной власти и местного самоуправления Карелии. Уполномоченный также вправе присутствовать на заседаниях всех органов государственной власти и местного самоуправления Карелии.   

Члены Комитета рекомендовали Законодательному собранию Карелии принять законопроект в третьем, окончательном чтении на ближайшем заседании карельского парламента.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей