Жители поморского села Гридино высказались за создание заказника на побережье Белого моря

Новости. Общество
16:54, 18 Февраля 2011

Новости партнеров

В старинном поморском селе Гридино, которое находится на территории Куземского сельского поселения Кемского района, прошли общественные слушания по вопросу создания на побережье Белого моря ландшафтного заказника "Гридино".

По словам главы поселения Романа Рябова, в слушаниях приняли участие более 30 человек или около половины местных жителей. Подавляющее большинство из них поддержало предложение об организации новой особо охраняемой природной территории, с которым к населению беломорского побережья обратилось министерство по природопользованию и экологии Карелии.

Как рассказал Рябов, у жителей Гридино не вызвал возражения предполагаемый режим природопользования на территории ООПТ, который не запрещает им ловить рыбу и собирать грибы и ягоды. Население поморского села лишь высказалось против запрета на весеннюю любительскую охоту, который намеревались установить инициаторы создания заказника.
 
Организация на Северо-Карельском побережье Белого моря комплексного заказника "Гридино" предусмотрена региональной схемой территориального планирования, утвержденной правительством Карелии в 2007 году. Как ожидается, создание новой ООПТ защитит от промышленного освоения последние участки малонарушенных лесов и уникальные скальные ландшафты морского побережья.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей