Сегежский ЦБК отказался от лесозаготовок и строительства дорог в заказниках Карелии

Новости. Экономика
09:21, 21 Февраля 2011

Новости партнеров

ОАО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" объявило о моратории на лесозаготовительную и дорожно-строительную деятельность на арендуемых лесных участках, попадающих в границы планируемых особо охраняемых природных территорий.

Как говорится в официальном письме исполнительного директора компании Владимира Ермакова руководству республиканского министерства по природопользованию и экологии, Института леса Карельского научного центра Российской Академии наук, аудиторской фирмы "НЭПкон" и региональной общественной природоохранной организации "СПОК", комбинат отказывается от заготовки древесины и строительства дорог до "проведения консультаций с заинтересованными сторонами (научными учреждениями, природоохранными и общественными организациями) для уточнения границ ООПТ и режимов хозяйственного использования данных территорий".

В числе тех планируемых ООПТ, на территории которых введен мораторий – ландшафтные заказники "Арянукс", "Воттоваара", "Варозеро", "Шуезеро", "Выгозерский", "Кужарви", "Малонарушенные леса - Маслозеро", "Устье реки Волома", памятники природы "Болото у озеро Медвежье" и "Болото Веркошуо", а также ООПТ "Охранная зона национального парка "Водлозерский", которые расположены в аренде Сегежского ЦБК в Муезерском, Беломорском, Сегежском и Медвежьегорском районах. Создание всех этих ООПТ предусмотрено региональной схемой территориального планирования, утвержденной правительством Карелии в 2007 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей