Долги администрации Прионежского района Карелии превышают 24 миллиона рублей

Новости. Экономика
09:26, 22 Февраля 2011

Новости партнеров

Таких долгов, как у администрации Прионежского района, нет ни у одной из районных администраций Карелии, хотя все трудятся практически в одинаковых экономических условиях.

Об этом было заявлено на межведомственном совещании в управлении Федеральной службы судебных приставов, на котором рассматривался вопрос о ситуации с погашением долгов в размере более 24 млн. рублей администрацией Прионежского района, а также исполнением судебных решений о предоставлении жилья гражданам. В настоящее время на исполнении у судебных приставов находятся 33 исполнительных документа, объединенных в одно сводное исполнительное производство, которые возбуждены в отношении администрации Прионежского муниципального района.

"По сути, с такими долгами район уже сегодня можно признавать банкротом",– заметил заместитель главного судебного пристава Республики Карелия Геннадий Шакола.

При этом в УФССП отмечают, что в течение 2 лет практически ни одно судебное решение администрацией Прионежского района не исполняется в добровольном порядке, идет ли речь о банальной сумме госпошлины в размере 100 рублей или об иных долгах. Не исполняются и судебные решения о предоставлении жилья гражданам, несмотря на то, что у района имеется возможность участвовать в Федеральной программе расселения ветхого жилья. Только в 2010 году судебным приставам поступило на исполнение 10 судебных решений о предоставлении жилья гражданам, проживающим в Прионежском районе. Однако, судя по информации главы районной администрации Светланы Чечиль, перспективы исполнения данных документов туманны: жилья для исполнения судебных решений нет, его необходимо строить, а средств для этого также не имеется.

"На совещании судебных приставов интересовал практически один единственный вопрос, каким образом администрация Прионежского муниципального района планирует рассчитываться по долгам, которые растут как снежный ком. По ответам администрации, которые прозвучали на совещании, можно было сделать вывод, что в настоящее время наиболее актуальными для нее являются проблемы, связанные с выплатой заработной платы, отоплением школы в поселке Шокша и решение иных насущных проблем, но не погашение долга в 24 млн. рублей", – сообщили в республиканском управлении службы судебных приставов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей