Строителей обяжут сохранить "краснокнижные" виды в Петрозаводске?

Новости. Общество
14:06, 22 Февраля 2011

Новости партнеров

Застройщику ценной природной территории в районе Сайнаволока в столице Карелии придется взять ответственность за сохранение "краснокнижных" видов.

Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus)
Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus)

Победителем аукциона на право аренды земельного участка в районе Сайнаволока под строительство жилья стало ООО "Малоэтажное строительство". Как сообщила администрация Петрозаводска, компания приобрела право аренды территории общей площадью почти 150 тысяч квадратных метров за 7,8 миллиона рублей.
Напомним, накануне аукциона Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" направила обращение к главе Петрозаводска, в котором просила руководство республиканской столицы отменить эти торги.

Как отметили экологи, на территории планируемой жилой застройки выявлено произрастание видов, внесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Карелии: Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus); Неккера перистая (Neckera pennata). Местонахождение "краснокнижных" видов было подтверждено специалистами Карельского научного центра Российской Академии наук, Отдела экологии администрации Петрозаводского городского округа и бывшего министерства сельского и рыбного хозяйства и экологии республики. Позднее специалистами КНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета на этой же территории был обнаружен еще ряд видов, внесенных в Красную книгу Карелии: Вяз шершавый (Ulmus glabra) и Гнездовка настоящая (Neottia nidus-avis).
 
Кроме того, по словам экологов, территория планируемой застройки является традиционным местом проведения научных и учебных экскурсий по ботанике, экологии и экологическому туризму студентами Петрозаводского госуниверситета.
 
Как утверждают в РОО "СПОК", застройка ценной природной территории в районе Сайнаволока может привести к уничтожению мест обитания видов, внесенных в Красную книгу РФ и Карелии, что является административно и уголовно наказуемым правонарушением и преступлением. В этой связи экологи особо подчеркивают, что ответственность за сохранение мест обитания "краснокнижных" видов в районе Сайнаволока теперь ложится на ООО "Малоэтажное строительство", которое стало победителем аукциона и получит земельный участок в аренду.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей