Госдума приняла законопроект о либерализации уголовного законодательства

Новости. Криминал
18:12, 22 Февраля 2011

Новости партнеров

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ".

Как сообщает Прайм-ТАСС, законопроект направлен на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства. Изменения, вносимые в УК, направлены на создание условий для более эффективного применения дифференцированного подхода при назначении судами наказания в виде лишения свободы, а также более широкого назначения наказаний, не связанных с лишением свободы.

По отдельным составам преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы останутся неизменными. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, в качестве основного вида наказания, 12 составов преступлений - исправительными работами.

Законопроектом уточнены размеры налагаемых штрафов с учетом размера заработной платы или иного дохода осужденного. В ряде составов преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Изменения, вносимые в УК, не касаются составов преступлений, предусмотренных главой 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" /за исключением статей 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар" и 129 "Клевета"/, главой 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", а также таких преступлений как убийство /статья 105/, изнасилование /статья 131/, контрабанда /статья 188/, террористический акт /статья 205/, бандитизм /статья 209/ и др.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей