Новости. Общество
14:07, 24 Февраля 2011
4
1
2

Жители Карелии пока не могут привыкнуть летать самолетами в Москву

Глава Карелии Андрей Нелидов призвал жителей республики отвыкать от поездов и более активно пользоваться регулярными авиарейсами из Петрозаводска в Москву, открытыми в январе этого года.

Сегодня губернатор выступил в парламенте с  докладом о концепции социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы, одним из приоритетов которой станет развитие авиасообщения между Петрозаводском и другими городами России и Карелии.  Первым шагом стало открытие ежедневных рейсов  Петрозаводск-Москва. По словам Нелидова,  эти рейсы пока не слишком популярны среди жителей Карелии:  в лучшие дни продается около 70% билетов, а иногда самолеты выходят в рейсы почти пустыми. По мнению губернатора, причина этого не в дороговизне билетов, которые стоят всего 3,5 тысячи рублей, а в многолетней привычке жителей Петрозаводска ездить в Москву на поезде. 

Глава Карелии призвал население отвыкать от этой привычки и доказать, что республика – не "медвежий угол", а современный регион, способный оценить блага цивилизации.

В перспективе правительство Карелии планирует открыть регулярное авиасообщение между Петрозаводском и Петербургом, а так же внутренние авиарейсы, например из Костомукши в Петрозаводск.
 

Комментарии

osmik
2011-02-27 12:41:44
Помнится, раньше "кукурузники" регулярно летали от Петрозаводска до Лоух, с посадками в нескольких райцентрах. Вот это был экстрим! В салоне жуткий грохот, самолётик часто падает в воздушные "ямы", все блюют... Зато какие яркие воспоминания!.. Я, пожалуй, слетал бы ещё хоть разок на этой летающей шайтан-арбе. Но, говорят, местные аэродромчики давно уже лесом заросли... А в Москву, по мне, поездом всё же удобней.
nae
2011-02-24 19:30:54
Согласен по поводу Архангельска, рейс нужен.
Ёshkin Kot
2011-02-24 18:31:43
Лучше бы открыли рейсы в Архангельск. Хотя бы раз в неделю. Вроде бы соседи, а прямого сообщения нет. Ни авиа, ни автобусом, ни ж/д (один прицепной вагон из Петрозаводска в летнее время не считается).
Bella4ka
2011-02-24 18:16:50
Ну цена конечно дикая, можно посмотреть, сколько стоят перелеты по Европе на то же расстояние. Проблема даже не в цене. Первое - это ПОСТОЯННЫЕ опоздания и задержки рейсов. Не далее как две недели назад я вылезла из самолета в 2 часа ночи в Бесовце. Такси туда едет, конечно, но его же ждать. А мне на работу в 9 утра, однако. Чай не чартер, неприлично. Второе - авиакомпания мило регистрирует в терминале на Павелецком только без багажа. Зачем мне регистрация в городе без багажа? Это багаж интереснее оставить. Третье - расписание под выходные дни. Ну, в пятницу рейсов нет. В субботу - вылет в 0.10. Прилет в 01.30 (это если он не опоздает часа на полтора, как обычно) - аэроэкспрессы не ходят, такси до Москвы в это время - 3 тысячи. В воскресенье вылет тоже в несуразное время - улетал бы вечером - было бы больше толку. Вот поэтому с ребенком в отпуск, а не на день по заданию начальника я поеду поездом - если при налете 500 часов в год я привычна ко всему, то тащить на себе спящего 9-летнего немаленького мальчика не хочу.
nae
2011-02-24 16:01:26
Ну, может для губернатора 3500 в одну сторону это и не много. Пусть не тешит себя иллюзиями, дело не в привычке, а в цене. Сделайте цену в 1000 и сразу увидете разницу в отношении к этому средству передвижения. А то, что Карелия это "Медвежий угол", так это ни для кого не секрет и чем дальше и в глубь и вширь и в перспективу времени, тем все медвежее и медвежее.
karlmarx
2011-02-24 15:37:06
За такую стоимость авиаперелета ПТЗ-МСК, стюардесса должна еще меня ублажать!
skybidy
2011-02-24 14:48:38
Нам бы в Питер...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.01.2017 16:47
Тема недели
Экс-директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов представил свою версию, как у него оказались миллионы, которые следствие квалифицировало как взятку.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием".