Карельский парламент учредил должность уполномоченного по правам ребенка

Новости. Общество
16:32, 24 Февраля 2011

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания республики приняли сегодня в окончательном чтении закон об уполномоченном по правам ребенка в Карелии.

Уполномоченный по правам ребенка будет назначаться на должность карельским парламентом по предложению главы республики. Избираться детский омбудсмен будет на 3 года, а не на 5 лет, как это было в первой редакции законопроекта. Кроме того, сегодня депутаты одобрили поправки, дающие право гражданам и общественным объединениям направлять губернатору свои предложения по кандидатуре уполномоченного. При этом одна и та же кандидатура может быть предложена только один раз.

Согласно принятому сегодня закону, детский омбудсмен имеет право на приём в первоочередном порядке руководителями органов государственной власти и местного самоуправления республики. Также он вправе присутствовать на заседаниях правительства, Законодательного собрания и Конституционного суда республики, других органов государственной власти и местного самоуправления Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей