Бывшее стратегическое предприятие Карелии отдают почти даром

Новости. Экономика
16:22, 01 Марта 2011

Новости партнеров

Власти Карелии выставили на торги государственный пакет акций ОАО "Карельский хладокомбинат" без объявления цены.

Республиканское правительство пыталось приватизировать 100 процентов акций ОАО "Карельский хладокомбинат", находящиеся в региональной собственности, еще в январе прошлого года, даже не исключив его из числа стратегических предприятий Карелии.

Однако аукцион по продаже компании был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По всей видимости, начальная цена на акции "Карельского хладокомбината" – 30 миллионов рублей – оказалась слишком завышенной, несмотря на то, что вместе с ними потенциальному покупателю предлагались земельный участок в окрестностях Петрозаводска общей площадью более 35 тысяч квадратных метров и производственные помещения хладокомбината, включая холодильник, склад, котельную, гараж, а также теплицы и подъездную дорогу.
 
После этого республиканские власти объявили о приватизации госпакета акций ОАО "Карельский хладокомбинат" посредством публичного предложения. Но за несколько месяцев, пока продолжались торги, желающих купить акции одного из стратегических предприятий Карелии так и не нашлось, хотя к концу мая их стоимость упала до 21 миллиона.
 
После того, как минувшим летом республиканский парламент принял решение об исключении ОАО "Карельский хладокомбинат" из списка стратегических предприятий региона, акции предприятия были вновь выставлены на аукцион 17 ноября. Однако и эти торги, и повторная попытка продать акции посредством публичного предложения также были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.
 
Теперь власти Карелии готовы отдать бывшее стратегическое предприятие республики почти даром: государственный пакет акций хладокомбината выставлен на торги без объявления цены. Как говорится в сообщении республиканского фонда госимущества, акции компании не могут быть проданы дешевле их номинальной стоимости, которая составляет 8,9 миллиона рублей.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей