Судью в отставке лишили неприкосновенности и денежного довольствия за "пьяное" ДТП в Кеми

Новости. Общество
12:19, 04 Марта 2011

Новости партнеров

Квалификационная коллегия судьей Карелии лишила статуса "судьи в отставке" и соответствующих социальных гарантий своего бывшего коллегу из Кеми Владимира Новикова, который совершил ДТП в нетрезвом состоянии и оказал неповиновение сотрудникам ГИБДД.

Об этом сообщил сегодня на конференции судей Карелии председатель коллегии Сергей Кибизов. По его словам, в сентябре прошлого года Новиков, находясь за рулем своего автомобиля в нетрезвом состоянии, совершил столкновении с другой машиной. Когда на место прибыл наряд ГИБДД, виновник аварии уехал с места ДТП. Сотрудники милиции начали преследование, однако, водитель не сразу подчинился их требованиям остановиться. По словам Кибизова, когда патруль ГИБДД все же вынудил Новикова остановить автомобиль, он пытался отказаться от  прохождения необходимых формальностей и ругался нецензурной бранью. От медицинского освидетельствования он также отказался.

Разбираться в этой истории пришлось квалификационной коллегии судей, так как, по закону, судья, даже после отставки обладает неприкосновенностью, а также получает пожизненное денежное содержание и "социальный пакет". Коллегия 2 февраля приняла решение лишить Новикова этого статуса и соответствующих гарантий.

По словам Кибизова, за двухлетний отчетный период работы коллегии, это второй случай лишения статуса судьи в отставке.  Кроме того, коллегия рассмотрела материалы о привлечении к дисциплинарной ответственности 8 действующих судей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей