Портфель заказов "Петрозаводскмаша" вырос в 7 раз после его вхождения в "Ростатом"

Новости. Экономика
16:07, 04 Марта 2011

Новости партнеров

Госкорпорация "Росатом" планирует вложить "Петрозаводскмаш" в Карелии более 80 миллионов евро на создание собственных мощностей по производству корпусов для реакторов типа ВВЭР.

Об этом рассказал глава завода Евгений Пакерманов, сообщает РИА Новости. В настоящее время монопольным поставщиком такого оборудования являются Ижорские заводы.

"Первый корпус мы должны поставить в 2014 году для реактора первого энергоблока Балтийской АЭС. Источниками инвестиций будут прибыли АЭМТ и "Петрозаводскмаша", а также кредитные средства, часть оборудования предполагается приобретать по лизинговым схемам", - сказал Пакерманов.
 
По его словам, в 2009 году завод получил убыток в размере 120 миллионов рублей, в 2010 году прибыль завода прогнозируется в размере 5-10 миллионов рублей, в 2011 году ожидается небольшой рост чистой прибыли.
 
"Портфель заказов завода, после вхождения его в "Росатом" вырос в семь раз. К 2015 году выручка предприятия должна вырасти до 6 миллиардов рублей с 2,1 миллиарда рублей в 2010 году. При этом 50% должны составить заказы вне контура "Росатома", 20% - экспортные. Что касается ремонтной программы и модернизации, в 2011 году мы планируем направить на эти цели 220-250 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 120-150 миллионов рублей", - сказал он.
 
По прогнозам специалистов, объем производства продукции на предприятии за пять лет вырастет в три раза, к 2015 году выручка предприятия должна вырасти до 6 миллиардов рублей с 2,1 миллиарда рублей в 2010 году.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей