Виолу Мальми вспомнят на сцене театра танцами и песнями

Новости. Культура
11:09, 10 Марта 2011

Новости партнеров

В Национальном театре Карелии 15 марта состоится концерт ансамбля "Карельская горница", посвященный годовщине смерти его создателя, известного хореографа и балетмейстера Виолы Мальми.

Виола Мальми ушла из жизни 15 марта 2010 года, отметив накануне свое 78-летие в работе над очередной книгой и подготовкой очередной, совместной с жителями финской коммуны Рануа, программы по рунам "Калевалы".

Год спустя ее ученики, друзья, коллеги и почитатели таланта хореографа соберутся в Национальном театре, чтобы вспомнить о создателе национальных ансамблей "Карьяла" и "Карельская горница" и увидеть ее танцевальные номера.
 
Виолу Мальми называли "Леннротом танцевального фольклора": вопреки авторитетным мнениям она  доказала, собрав этнографический материал по деревням и весям и воссоздав его в хореографии, что карельский танцевальный фольклор существовал. И сегодня, благодаря ей, он  известен во всем мире.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей