Шекспировский мини-фестиваль"Globe" пройдет в Петрозаводске

Новости. Культура
12:30, 15 Марта 2011

Новости партнеров

С 17 по 25 апреля на сцене Национального театра Карелии будут представлены зрителям три шекспировских спектакля, созданных актерами из Петрозаводска, Тюбингена и Санкт-Петербурга.

Публика увидит премьерную постановку нынешнего сезона "Король Лир", над которой работал режиссер Андрей Дежонов с труппой Национального театра. Данный спектакль театр выдвинул на соискание национальной премии "Золотая маска".

Также зрителям представят "Ромео и Джульетту" – спектакль, созданный в рамках совместного проекта Ландстеатра земли Баден-Вюртемберг из Тюбингена и Национального театра. Премьера постановки немецкого режиссера Ральфа Зибельта состоялась осенью прошлого года в Германии. Судя по отзывам в немецкой прессе, спектакль проекта "Дружба" получился. В "Ромео и Джульетте" в постановке Зибельта немецкие актеры выступают в ролях представителей клана Монтекки, а артисты Национального театра играют представителей клана Капулетти. По замыслу режиссера, враждующие стороны говорят на разных языках: немецком и русском. Но немецкая публика не испытывала никаких трудностей с переводом – игра актеров была понятна без слов.

Третим участником мини-фестиваля "Globe" станет спектакль учебного театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства "На Моховой". "Комедию ошибок" Шекспира покажут студенты курса Арвида Зеланда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей