Общественная палата предлагает ввести налог на содержание домашних животных

Новости. Общество
17:13, 18 Марта 2011

Новости партнеров

Обязательная регистрация и чипирование домашних животных, введение налога на их содержание будут способствовать решению проблемы с бездомными животными.

Как сообщает РИА-Новости, об этом шла на слушаниях Общественной палаты РФ, посвященных проблеме бездомных животных. Члены Общественной палаты планируют принять участие в пленарном заседании Госдумы, на котором во втором чтении будет рассматриваться законопроект "Об ответственном обращении с животными", и озвучить свои поправки и рекомендации.

По словам члена Общественной Палаты Евгения Ачкасова, в законопроект необходимо внести поправки, в частности, касающиеся обязательной регистрации и чипирования собак всех пород, что необходимо для установления личности владельца потерянного или выброшенного животного.

"Если собака потеряется, ее можно будет быстро передать владельцу, а если человек выбросит собаку и или кошку на улицу, то благодаря чипированию можно будет найти бывшего хозяина и привлечь его к ответственности", – сказала директор Международного благотворительного фонда "Дарящие надежду" Наталья Юницына.

Евгений Очкасов отметил, что необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающий налог на содержание животных дома.

По словам Натальи Юницыной, введение такого налога станет эффективной мерой по ограничению численности животных и контроля за ними. "Это будет фактор, который позволит людям более ответственно подходить к заведению животных", – считает Юницына.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей