Карельские власти намерены обустроить воинские захоронения и мемориалы

Новости. Общество
18:09, 21 Марта 2011

Новости партнеров

В правительстве Карелии обсудили состояние памятников и мемориальных комплексов, посвященных подвигу погибшим в Великой Отечественной войне.

С 2005 по 2010 год за счет средств бюджета Карелии было отремонтировано и реконструировано более 20 воинских захоронений. К 65-летию Победы были реставрированы памятники в Петрозаводске, Олонце, Беломорске, Суоярви.

По словам министра культуры Карелии Елены Богдановой, сейчас подведомственное ей министерство совместно с Минфином изыскивают средства на ремонт и благоустройство в 2011 году воинских захоронений в Суоярви, Кеми и поселке Лоухи. Также планируется осуществить проект по открытию Аллеи Славы и Памяти на пересечении улиц Гоголя и Энгельса в Петрозаводске.
 
Министр подчеркнула, что о благоустройстве памятных мест надо думать не только в связи с юбилейными датами, а постоянно. В первую очередь, продолжить шефствовать над каждым воинскими захоронением, памятником и мемориалом. Кроме того, приоритетом должна стать системная работа по восстановлению имен погибших защитников Отечества.
 
Сейчас на территории республики в более чем 470 братских и одиночных могилах захоронены более 57 тысяч защитников Отечества. Но только имена 52 тысяч погибших известны.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей