Новости. Криминал
14:53, 22 Марта 2011
4
1
2

Музей-заповедник "Кижи" лишился нескольких десятков миллионов рублей из-за мошенников

МВД Карелии: В отношении Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" совершены мошеннические действия, ущерб превысил 42 миллиона рублей.

Как сообщили в МВД Карелии, в 2008 году одна из компаний Санкт-Петербурга участвовала в открытом аукционе и стала победителем, получив заказ на строительство грузового причала в деревне Васильево на острове Кижи. Данные работы были предусмотрены утвержденным правительством РФ планом мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника.

С 2008 по 2009 год фирма-застройщик вела работы и предоставляла акты выполненных работ, по которым и велась оплата. Однако в ноябре 2009 года представители компании покинули территорию острова Кижи, а направляемые со стороны музея-заповедника обращения по адресу регистрации общества возвращались в связи отсутствием адресата.
 
В ходе проверки, проведенной республиканским УБЭП совместно с территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, было установлено, что часть работ, которые оплатил музей-заповедник, фактически не выполнена. Стоимость этих работ составила 42 718 700 рублей.
 
В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
 

Комментарии

Татьяна
2011-03-23 15:05:12
Шпильки, а что вас так удивляет, аж до крика? Такие суды могут и не один год могут тянуться... В России живем. Поймите главное: МСК должна вернуть деньги в Госбюджет. Музей все свои обязательства перед государством выполнил: провел открытый конкурс, заключил с его победителем официальный договор, выплатил полностью страховой взнос. Фирма-подрядчик оказалась машеннической — это в России впервые, по Вашему мнению? В чем Вы пытаетесь уличить музей? Поверьте — без Вас хватает и проверяющих, и критиков... Вот только помощников маловато. И не стоит мусолить эту тему. Sapienti sat: умному — достаточно.
Шпильки
2011-03-23 13:36:38
Что же получается: музей уже год судится, а проверкой только сейчас установлено, что музей уже год судится??????????
Татьяна
2011-03-23 12:04:01
Кому удалось выбить деньги у страховых компаний — пожалуйста, поделитесь опытом!
Татьяна
2011-03-23 11:33:13
Шпильки, со страховой компание музей судится уже больше года... Арбитражный суд в Москве назначен на 19 апреля. Да, был открытый конкурс. Эта питерская фирма его выиграла абсолютно официально. Это всем известные издержки 93 ФЗ. Музей и Госбюджет — пострадавшие стороны. Кому это не понятно? Leopol'd, Вам известно такое понятие как "предоплата"? Именно так работают все строительные фирмы (без 30% предоплаты никто работать не будет). Вот неосвоенную часть этой суммы фирма-подрядчик и прикарманила... А Московская страховая компания очень не хочет расставаться с деньгами, насмотря на то, что ее чистый доход в 2009 году составил более 6 млрд. (!) рублей.
Шпильки
2011-03-23 10:01:41
Похоже, что опять все поставлено с ног на голову. Народу кинута кость. Может для того, чтобы отвлечь от чего то? Завышена цена причала или нет - это как спор про две волосины: на голове-мало, а в супе- много. Это показательный пример, когда в государстве не работают законы. Наверняка был аукцион. Пишут, что объект застрахован. Если недостатки "налицо", то почему страховая до сих пор не заплатила?
Leopol'd
2011-03-23 08:43:51
Мои "домыслы" основаны на этой статье. "В ходе проверки, проведенной республиканским УБЭП совместно с территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, было установлено, что часть работ, которые оплатил музей-заповедник, фактически не выполнена. Стоимость этих работ составила 42 718 700 рублей." Когда подписываются не исполненные работы, другие выводы делать трудно. Можете попросить у "Столицы" опровержение.
Татьяна
2011-03-22 19:11:02
Ваши домыслы, Leopol'd, неуместны. Прочтите хотя бы это: http://www.asn-news.ru/news/26119 "Назначено слушание по делу музея-заповедника «Кижи» и СГ МСК Предварительное судебное заседание по иску музея «Кижи» о взыскании со «Страховой группы МСК» 42,47 млн р. состоится 19 апреля. Музей требует возместить застрахованный убыток от неисполнения госконтракта на постройку грузового причала. Как уже сообщало АСН, генеральным подрядчиком строительства выступала «Холдинговая компания ДК», которая не выполнила работы. Гражданская ответственность подрядчика по госконтракту была застрахована в «Московской страховой компании» Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление музея-заповедника к страховщику 28 февраля 2011 г. В страховой компании на запрос комментария не ответили". Музей проверяла Счетная палата. К музею претензий нет. А за нерадивого подрядчика перед Госбюджетом ответит страховая компания. Прежде чем ставить "восклицательные знаки" — неплохо бы разобраться в сути вопроса.
Leopol'd
2011-03-22 17:09:32
И если тщательно поискать в архивах СМИ, то было немало мнений, что цена причала завышена. Администрация Кижей отметала все подозрения, обвиняла пишущих в зависти и непрофессионализме. Но в итоге они подписывают акты работ, которые в реалии не исполнены и отправляют 1,5млн. долларов. И докажите обществу, что это не тот самый откат!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?