Платные вузы могут превратиться в ПТУ

Новости. Общество
18:24, 23 Марта 2011

Новости партнеров

Президент России Дмитрий Медведев предлагает перепрофилировать часть платных вузов в профессионально-технические учебные заведения.

Как сообщает РИА Новости, об этом Дмитрий Медведев заявил на совещании по вопросам обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами. "В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений - их нужно постепенно, без истерик, закрывать", - сказал президент и добавил, что число вузов в стране должно снижаться.

"Потому что то, что мы имеем по целому ряду направлений, - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома", - отметил Медведев.
 
Он добавил, что при этом нужно "повернуться к профессионально-техническому образованию", а заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать его стандарты. По мнению президента, часть платных учебных заведений можно превратить в профессионально-технические учебные заведения и заведения среднего специального образования.
 
Президент подчеркнул, что существует разрыв между уровнем подготовки специалистов и теми реалиями, с которыми выпускникам вузов приходится сталкиваться, когда они приступают к работе на предприятиях, а саму систему подготовки студентов нужно "поставить с головы на ноги".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей