Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Карелии напряженная, но стабильная

Новости. Общество
14:18, 24 Марта 2011

Новости партнеров

В течение последних трех лет в республике выявляется в среднем по 430 новых случаев заболеваемости, возбудителем которой является палочка Коха.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РК Галины Бондаренко, с 1993 года, как в России, так и в Карелии, начался подъем заболеваемости туберкулезом и до настоящего времени тенденции к его снижению нет. Так, если в 2009 году было зарегистрировано 429 новых случаев, то в 2010 выявлено уже 438 таких случаев. Показатель заболеваемости в республике составил в прошлом году - 63,6 на 100 тысяч населения.

Отмечается рост заболеваемости туберкулезом и у детей в возрастной группе от 0-14 лет. В прошлом году заболело девять детей. У трех малышей до одного года диагностирован туберкулез лимфатических узлов.

Заболеваемость туберкулезом среди подростков 15-17 лет остается такой же высокой, как в 2009 году – заболело пять человек, показатель заболеваемости составил 20,1 на 100 тысяч населения.

"Сегодня 96 процентов новорожденных детей прививаются от туберкулеза в роддомах, - сказала сегодня, во Всемирный День борьбы с туберкулезом, Галина Бондаренко. – Но в качестве профилактики детям необходимо ставить реакцию Манту, которая позволяет выявить заболевание через шесть-восемь недель после заражения. Но некоторые родители стали писать отказы. И это может представлять опасность в плане заражения окружающих. Были случаи, когда выявлялись заболевшие туберкулезом взрослые только после выявленной реакции Манту у ребенка".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей