Карельские чиновники одобрили лесозаготовки в ландшафтном заказнике

Новости. Общество
14:32, 24 Марта 2011

Новости партнеров

Намерения ООО "Костомукшская строительная компания" приступить к реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов входят в противоречие с региональной схемой территориального планирования, принятой правительством Карелии в 2007 году.

К такому выводу пришли сотрудники Карельской региональной общественной природоохранной организации "СПОК", изучив распоряжение бывшего министерства лесного комплекса республики от 7 мая 2009 года, утвердившего заявку компании на этот проект.

По документам министерских чиновников, ООО "КСК" предполагалось передать в аренду под заготовку древесины десятки кварталов в Войницком, Кимасозерском, Конец-Островском, Ругозерском, Тикшинском и Ребольском лесничествах. Однако многие участки этих лесов находятся в охранной зоне государственного заповедника "Костомукшский" и включены в планируемые особо охраняемые территории, создание которых предусмотрено региональной схемой территориального планирования. В частности, ряд передаваемых в аренду кварталов входит в планируемую охранную зону национального парка "Калевальский", ландшафтный заказник "Спокойный" и природный памятник "Болото у села Ругозеро". Кроме того, на участках Войницкого лесничества, которые бывшее министерство лесного комплекса согласовало для сдачи в аренду ООО "КСК" под лесозаготовки, уже создан ландшафтный заказник "Войница", а проведение промышленных рубок в этой ООПТ категорические запрещено, отметили экологи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей