Лучшим карельским спектаклем признан балет "Щелкунчик"

Новости. Культура
09:16, 28 Марта 2011

Новости партнеров

В канун Международного Дня театра, 26 марта, в Музыкальном театре Карелии состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов республиканской премии "Онежская маска", на которой каждый из пяти театров получил свой приз.

Члены жюри – искусствоведы и театральные критики из Санкт-Петербурга, во главе с министром культуры Карелии Еленой Богдановой – лучшим спектаклем по итогам театральных сезонов 2008/09 и 2009/10 годов признали постановку Музыкального театра "Щелкунчик". Конкурентами на "Онежскую маску" в этой номинации у балета, созданного Кириллом Симоновым на основе хореографии Льва Иванова, были такие спектакли, как "Песни синего неба" Национального театра, "Королева красоты" Театра драмы "Творческая мастерская" и "В ожидании Годо" Негосударственного авторского театра "Ad Liberum".

Жюри не стало присуждать премию за "Лучший спектакль для детей и юношества", оставив без наград постановки Театра драмы "Творческая мастерская" "Голый король" Евгения Шварца и Театра кукол "Аня в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Также искусствоведы и театральные критики из Санкт-Петербурга не нашли лауреатов "Онежской маски" в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль". Но работы карельских актеров были отмечены жюри, которое учредило новую номинацию "Лучший актерский дуэт". Лауреатами премии стали дуэты Виено Кеттунен и Пекки Микшиева, сыгравших Старуху и Старика в спектакле Национального театра "Дело святое", и Людмилы Баулиной и Дмитриева Максимова, исполнивших главные роли в постановке "Творческой мастерской" "Королева красоты".
 
"Маску" за лучшую роль второго плана получил актер Национального театра Вячеслав Поляков за свою работу в спектакле "Песни синего неба". Его коллега по театру Юлия Куйкка стала лауреатом премии в номинации "Дебют". Юная актриса была удостоена "Онежской маски" за роли на трех языках в постановках "Песни синего неба" и "Дело святое".
 
Также Национальный театр был признан лучшим в номинации "Лучшая работа постановщика": режиссер Андрей Дежонов получил высшую театральную премию республики за свой спектакль "Песни синего неба". Его соперники – Юрий Александров, Сергей Иньков, Борис Цейтлин, Снежана Савельева, Александр Борок – остались без премии.
 
Театр кукол Карелии и Негосударственный авторский театр "Ad Liberum", не попав в число лауреатов в основных номинациях "Онежской маски", без наград с торжественной церемонии не ушли. Жюри учредило два специальных приза: "За эксперимент в области театрального языка" и "За оригинальное решение сценического пространства". Первый приз достался режиссеру Театра кукол Наталье Паховой за спектакль "Скверный мальчишка", второй – режиссеру Снежане Савельевой и художнику Кадрие Биккинеевой театра"Ad Liberum" за постановку "В ожидании Годо".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.