Понижение уровня воды в Ладоге может быть вызвано появлением подземных пустот от добычи ископаемых

Новости. Общество
17:00, 01 Апреля 2011

Новости партнеров

Понижение уровня воды в Ладожском озере, наблюдаемое в течение последних десятилетий, может быть вызвано появлением под землей крупных пустот от добычи полезных ископаемых.

Такую гипотезу по время визита в Петрозаводск  высказал председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Геннадий Горбунов, комментируя причины уменьшения количества рыбы в водоеме. По словам сенатора, результаты научных исследований, связанных с этой проблемой, позволяют ученым сделать неутешительный вывод о судьбе Ладоги.

"Существует предположение, что вода уходит в пустоты, которые образуются под землей в результате добычи полезных ископаемых", - заявил Горбунов.

По его словам, той же причиной объясняется необычное "поведение" паводковых вод. Несмотря на то, что толщина снежного покрова в северо-западных регионах в последние два года значительно превышает норму, это почти не сказывается на уровне паводка. По мнению ученых, вешние воды уходят в подземные пустоты, отметил сенатор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей