Житель Петрозаводска, осужденный за экстремизм, попросил политического убежища в Финляндии

Новости. Общество
13:43, 04 Апреля 2011

Новости партнеров

Автор скандальных листовок, распространенных в январе 2010 года в Сортавале, попросил политического убежища в Финляндии.

По информации Молодёжной правозащитной группой Карелии, сейчас Вячеслав Дрезнер, осужденный по ч.1 ст.280 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, находится в Финляндии, где и попросил политического убежища. Кроме того, по данным тех же правозащитников, петрозаводчанин потерял свой небольшой бизнес и лишился средств к существованию.

Напомним, в январе 2010 года Дрезнер распространил по почтовым ящикам жителей Сортавалы листовки, содержащие обращения с призывами о передаче Финляндии приграничных территорий Карелии, а также Мурманской и Ленинградской областей, якобы необоснованно включенных в состав СССР в результате подписания международных договоров 1939 и 1947 г.г.
 
Согласно заключению экспертизы, в тексте указанных листовок содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно, к нарушению целостности Российской Федерации. Как сообщала ранее пресс-служба карельской прокуратуры, с учетом полного признания вины и иных смягчающих обстоятельств, в том числе наличия на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд приговорил обвиняемого к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей