Преступность в Карелии продолжает расти

Новости. Криминал
14:33, 04 Апреля 2011

Новости партнеров

Органы внутренних дел Карелии в первом квартале 2011 года зарегистрировали 3,7 тысячи преступлений, что на 4,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин, рост преступности произошел, в основном за счет более тщательного учета таких преступлений, как  легкие телесные повреждения и угрозы убийством. Кроме того, на 10% увеличилось количество грабежей. При этом на 30% сократилось число квартирных краж.

Согласно полицейской статистике, больше всего в Карелии выросла уличная преступность – на 40% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Однако, по словам главы МВД, это объясняется не ростом преступности, а изменениями в системе учета правонарушений. С этого года к числу преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, стали относится такие правонарушения, как сбыт фальшивых денежных купюр и наркотиков.  По словам министра, их общее число осталось почти на прежнем уровне, поэтому нельзя сказать, что улицы карельских городов и поселков стали опаснее, чем раньше.

Вместе с тем, по словам главы МВД, на 5% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, раскрываемость преступлений увеличилась до 68%, что на 4% больше по сравнению с первым кварталом 2010 года.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей