Лечебным учреждениям Карелии не хватает медицинского оборудования

Новости. Общество
12:38, 05 Апреля 2011

Новости партнеров

Острыми проблемами республиканского здравоохранения остаются недостаточный уровень доступности первичной медико-санитарной помощи населению и нехватка медицинского оборудования в учреждениях.

Об этом говорилось на заседании коллегии Министерства здравоохранения и социального развития  Карелии, посвященном итогам деятельности ведомства в 2010 году и задачам на 2011 год. В республике по-прежнему остается высоким уровень социально значимых заболеваний, в структуре смертности которых на первом месте находятся болезни системы кровообращения (53,7%). Сохраняется высокий уровень смертности и от новообразований (14,3%). По сравнению с предыдущими годами в 2010-м  выросла смертность от алкоголизма.

На коллегии также отметили, что лечебным учреждениям требуется дооснащение медицинским оборудованием. В республике отсутствует полноценное единое информационное пространство, позволяющее объединять все ЛПУ, аптечные учреждения и заинтересованные учреждения социальной сферы в единую информационную сеть, в том числе с внедрением в медицинские учреждения электронных амбулаторных карт и историй болезни.
 
Кроме того, сохраняется дефицит медицинских кадров и диспропорция в их распределении.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей