Максим Мазуровский считает 30 процентов поклонников фестиваля "Воздух" быдлом?

Новости. Общество
15:34, 06 Апреля 2011

Новости партнеров

Газета "Московский комсомолец в Карелии" опубликовала сегодня стенограммы телефонных разговоров организаторов фестиваля "Воздух" с первыми лицами республики.

Как пишет издание, аудиозаписи телефонных разговоров имеются в материалах уголовных дел, возбужденных в отношении организаторов фестиваля "Воздух" Максима Мазуровского и Елены Шаглиной, и в случае необходимости будут озвучены в суде.

Напомним, бывшему руководителю республиканского Госкомитета по делам молодежи Мазуровскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и подделке документов. Елена Шаглина обвиняется в пособничестве в совершении этих преступлений и использовании заведомо подложных документов.

Как пишет "МК в Карелии", записи были сделаны 11-15 июня прошлого года, в дни, когда решалась судьба фестиваля “Воздух”. Если верить опубликованным стенограммам, Максим Мазуровский и Елена Шаглина созванивались в эти дни не только друг с другом и с лицами, так или иначе имеющими отношение к “Воздуху”, но и с бывшим тогда главой Карелии Сергеем Катанандовым, бывшим вице-премьером Валерием Бойничем (тоже фигурантом нескольких уголовных дел), мэром карельской столицы Николаем Левиным.

Вот некоторые выдержки из опубликованных в "МК в Карелии" стенограмм.

Из разговора Максима Мазуровского со своим отцом, депутатом ЗС РК Андреем Мазуровским:
"М.М. – Орлов (министр природных ресурсов. – Авт.) все подготовил. Они готовы, но без пива и табака. Марк (Орлов. – Авт.) говорит, что у него глава на проводе, я должен дать ответ, принять решение прямо сейчас. Я не понимаю, что делать… И нам еще не дают провести мероприятие на Кирова, потому что поздно подали заявку… Что делать?
А.М. – Позвони еще раз.
М.М. – Кому.
А.М. – Сергею Леонидовичу.
М.М. – Он скажет: проводить. … Он (фестиваль. – Авт.) пройдет плохо. Мы проведем его в убыток, у нас продано всего две тысячи билетов… А еще останемся без пива, без пивного спонсора, а, главное, без продажи пива на месте – это 56 тысяч банок. Это потери будут миллионные.
А.М. – Ты это объяснил?
М.М. – Да. Он сказал: проводить, срать на деньги. А деньги-то мои и твои, наши. Я не понимаю, что мне делать.
А.М. – Позвони ему еще раз и перезвони мне"

Максим Мазуровский – с Сергеем Катанандовым:
"М.М. – Ситуация такая, что получили организаторы подписанный со стороны Минприроды договор. Он составлен таким образом, что… там даже нельзя поставить эти палатки, шатры, столы, стулья, на которых есть логотипы пива… Я думаю, Сергей Леонидович, может, нам сделать все-таки теперь красиво… Заявить о том, что глава республики вступился, решение найдено и будем переносить это на август или на сентябрь.
С.К.– (Вздыхает). Переносить на август, сентябрь… Предписания, которые были по этой поляне, они же старые, ладно бы их выдали в последнюю минуту. Можно было уже сто раз задуматься над тем, что в этой ситуации делать… Фигово это все, не нравится мне. Но я убежден, что все равно договор надо “добить”… Понятно, что запреты на продажу спиртного и пива, ясно, а остальное-то что там?
М.М. – Там еще курение…
С.К. – Надо с Орловым говорить… Фигово, что ребята, которые у тебя там занимались, видимо, сразу не ориентируются.
М.М. – Итог тогда какой? Если никаких изменений в этот договор не внести, тогда переносим и делаем…
С.К. – Это, похоже, так, но все равно плохо. В любом случае надо “добивать” этот договор. За исключением, я говорю: понятно и ясно требование правоохранительной системы, в строгом соответствии с законом. Это надо выполнять для того, чтобы не нарваться на какие-то глупости, предписания, остановки, штрафы. Зачем это нужно? Это молодежь подставлять"

Из разговора Максима Мазуровского с Валерием Бойничем:
"В.Б. – Что мы с тобой должны от имени правительства сделать?
М.М. – Я писал Сергею Леонидовичу несколько вариантов. В том числе – прямая помощь в организации… Ну, он просил пойти навстречу. Я сделал, как он просил. Хотя…организаторы не понимают, почему мы это делаем в угоду главе, который нам не помог… Если сейчас еще, не дай бог, что-то произойдет с “СКК”… Ситуация будет неконтролируемая. Вы же были на “Воздухе”, вы этих людей видели. 70 процентов людей адекватных, но 30 процентов будет быдло".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей