Жители Петрозаводска будут платить за электричество по квитанциям, а не по абонентским книжкам

Новости. Общество
13:38, 12 Апреля 2011

Новости партнеров

В столице Карелии продолжается поэтапный перевод потребителей на новую форму оплаты за электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе Петрозаводских коммунальных систем, в апреле жильцы еще 31 дома в Петрозаводске получили новые "электрические" квитанции. Всего на сегодняшний день на новую форму расчетов перешли 236 домов или более 20 тысяч потребителей. Суть изменений заключается в том, что показания электроприборов записываются не в привычные абонентские книжки, а в квитанции. Кроме того, в квитанциях за электроэнергию, помимо данных о текущих и предыдущих показаниях индивидуального (квартирного) счетчика, будут отдельно указаны данные и общедомового прибора учета, который фиксирует объем электроэнергии, затраченной на нужды мест общего пользования.

Ранее собственники и наниматели помещений многоквартирных домов оплачивали электроснабжение мест общего пользования в составе графы "содержание и ремонт жилого помещения", то есть как жилищную услугу. Однако министерство регионального развития РФ определило, что обеспечение потребителей электроэнергией является коммунальной услугой и, соответственно, должно оплачиваться в составе платы за электроснабжение.

Как пояснили в ПКС, если в доме установлен коллективный прибор учета, объем электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, определяется следующим образом: от показаний коллективного прибора учета вычитаются показания поквартирных счетчиков, а оставшийся объем определяет расход электроэнергии в местах общего пользования и распределяется между жильцами пропорционально потреблению электроэнергии каждой квартирой.

В случае если в доме еще не установлен коллективный прибор учета, электроэнергия, затраченная на нужды мест общего пользования, рассчитывается в размере 7 кВтч в месяц на человека и на работу лифта – также 7 кВтч в месяц. Данные нормативы определены республиканским госкомитетом по ценам и тарифам.

Ежемесячно на расчет по квитанциям в Петрозаводске будет переводиться порядка 30 домов, при этом горожанам пока следует сохранить абонентские книжки, отметили в пресс-службе ПКС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей