Создание национального парка обсудят в трех карельских районах

Новости. Общество
11:15, 13 Апреля 2011

Новости партнеров

В Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах Карелии пройдут общественные слушания о создании национального парка «Ладожские шхеры».

Такое решение было принято на совещании в министерстве по природопользованию и экологии Карелии, где обсуждались вопросы, связанные с организацией особо охраняемой природной территории в Северном Приладожье. В работе совещания приняли участие представители республиканского правительства, районных администраций, Карельского научного центра Российской Академии наук и региональной общественной природоохранной организации "СПОК".

Участники встречи договорились о том, что до 20 апреля разработчик эколого-экономического обоснования создания национального парка — ОАО "Росгипролес" - обратится к руководству Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов с просьбой об организации общественных слушаний и предоставит необходимую документацию, а районные власти назначат дату их проведения. Как было отмечено на совещании, слушания пройдут в Северном Приладожье ориентировочно в конце мая.
 
Напомним, ранее ОАО "Росгипролес" внесло изменения в карту проектируемого парка, исключив из него земли населенных пунктов и сельхозугодья. Как ожидается, такой шаг позволит избежать многочисленных согласований с частными землепользователями и муниципальными образованиями, входившими прежде в планируемые границы ООПТ.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей