Зарплату учителям Карелии обещают повысить с 1 сентября до 30%

Новости. Общество
14:00, 18 Апреля 2011

Новости партнеров

Министерство образования Карелии ожидает повышения зарплаты учителей школ с 1 сентября, в среднем, до 30%.

Об этом сообщила сегодня на брифинге в правительстве республики заместитель министра Ирина Кувшинова. По ее словам, размер прибавки к зарплате будет отличаться в различных районах Карелии, в зависимости от того, насколько успешно местные власти и администрации образовательных учреждений проведут мероприятия по "повышению эффективности использования средств". В частности, по словам Кувшиновой, школы должны избавиться от лишнего административно-хозяйственного персонала. В некоторых школах, учителя составляют менее 30% штатной численности, а по нормативам, этот показатель должен быть не менее 65%  Сокращение "обслуживающего" образовательный процесс персонала, по словам, замминистра, должно стать одним из способов повышения зарплаты учителям.

Кроме того, Карелия до конца года получит средства из федерального бюджета на улучшение материально-технической базы школ, повышение квалификации учителей и другие нужды, которые сейчас финансируются из республиканского бюджета. В результате, расходы карельской казны на эти цели можно будет сократить, а высвободившиеся средства направить на повышение зарплаты учителей.

По словам Кувшиновой, в настоящее время средний размер зарплаты учителей в Карелии составляет около 14,6 тысяч рублей. С 1 сентября она повысится, в среднем, до 30%. Замминистра подчеркнула, что речь идет о росте зарплаты именно учителей, а не административно-хозяйственного персонала учреждений.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей