Выпускники Детской школы искусств Петрозаводска встали на ее защиту

Новости. Общество
12:19, 20 Апреля 2011

Новости партнеров

Выпускники Детской школы искусств карельской столицы обратились с открытым письмом к руководству и общественности республики, в котором отметили значимость углубленного изучения предметов художественно-эстетического профиля.

По словам тех, кто поставил свои подписи под письмом в защиту школы, это общеобразовательное учреждение "служит опорой для тех, кто хочет получать не только стандартные знания по общеобразовательным предметам, но и для детей с фантазией, с чувством прекрасного".
 
"Средняя общеобразовательная школа №1 помогает ученикам через обучение специальным предметам (история искусств, живопись, рисунок, гармония, сольфеджио, народный и классические танцы и др.) войти в мир без тысяч проб и ошибок. Разнообразие предметов, которое не смогут обеспечить четыре человека, помогли когда-то нам и, надеемся, ещё помогут сотням детей стать специалистами в области музыки, изобразительных искусств, хореографии, гуманитарных, точных и естественных наук. Лишь синтез физики и лирики может дать толчок для новых открытий, как в науке, так и в искусстве. Только тогда будущее нашей страны будет в надёжных руках", - говорится в открытом письме выпускников Детской школы искусств Петрозаводска, под которым подписались уже около 70 человек.

Напомним, ранее обращение к республиканским властям направили родители нынешних учеников школы, которые выразили тревогу в связи с объявленным решением городской администрации о сокращении педагогического коллектива общеобразовательного учреждения художественно-эстетического профиля с 37 до 5 человек и ликвидации интерната для одаренных детей из районов Карелии.
 
По мнению родителей, такой шаг будет означать уничтожение уникальной школы и вызовет необратимые негативные процессы в жизни несовершеннолетних детей. В этой связи авторы обращения высказались за придание Детской школе искусств республиканского статуса.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей