Памятный знак воинским формированиям Олонецкой губернии установят в Петрозаводске

Новости. Общество
17:14, 20 Апреля 2011

Новости партнеров

Городская комиссия по культурно-историческому наследию поддержала сегодня инициативу Карельской республиканской общественной организации реконструкции военной истории "Стражникъ" по установке в Петрозаводске памятника воинским формированиям Олонецкой губернии.

По словам председателя организации Александра Федосова, увековечение памяти воинских формирований Олонецкой губернии, участвовавших в составе Русской армии в военных действиях разных исторических эпох, могло бы стать одним из мероприятий по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Как отметил Федосов, солдаты Олонецкого пехотного полка принимали непосредственное участие в этой военной кампании, а в марте 1814 года в составе корпуса Ланжерона даже вошли в Париж.

Члены комиссии по культурно-историческому наследию в целом не возражали против установки такого памятного знака, однако высказали претензии к эскизу памятника, предложенному Александром Федосовым. Участники заседания договорились, что конкретный проект памятника и место его расположения будет утвержден Общественным градостроительным советом. Финансировать работы по установке памятного знака воинским формированиям Олонецкой губернии выразил готовность Торговый дом "МВ" известного карельского предпринимателя Вадима Маркелова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей