Права ребенка в Карелии будет защищать Уполномоченный по правам человека

Новости. Общество
13:24, 21 Апреля 2011

Новости партнеров

Независимо от того, появится в республике Уполномоченный по правам ребенка или нет, помощь детям будет оказывать Уполномоченный по правам человека.

Об этом сегодня сказала на семинаре-совещании председателей и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав консультант отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Карелии Анита Федоткова.

"По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, не совсем целесообразно вводить должность Уполномоченного по правам ребенка в каждом субъекте федерации, - сообщила Анита Федоткова. – Но если регионы пошли по такому пути, то мы, не зная, как между нами поделят функции, решили, что каждый обратившийся к нам без помощи не останется".
 
По словам Федотковой, в Карелии институт Уполномоченного по правам человека постоянно участвует в решении проблем, связанных с правами детей. Обращения к Уполномоченному поступают от родителей, опекунов и даже соседей ребенка.
 
"Для нас не были открытием нарушения, выявленные во время визита Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, - сказала Анита Федоткова. – Мы ездим по детским домам с проверками и неоднократно информировали республиканские власти о проблемах учреждений. Везде дети жалуются на нехватку элементарных вещей: мыла, шампуня, носков. Но на что именно тратится 285 тысяч рублей, выделяемых на каждого воспитанника детского дома ежемесячно, ни в одном ведомстве нам так и не ответили".
 
Консультант отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Карелии посоветовала руководителям комиссий по делам несовершеннолетних активнее работать с юристами при решении прав ребенка. По словам Аниты Федотковой, часто специалисты комиссий, решая какую-то проблему, ограничиваются лишь переговорами с участниками конфликта. В результате вопросы остаются неразрешимыми. "Если есть хорошая юридическая  основа, то гораздо проще разобраться с проблемой, - считает Федоткова. - К сожалению, специалисты, занимающиеся защитой прав детей, довольно часто не прибегают к помощи юриста".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей